1. Жизнь детского сада
  2. Новости и статьи
  3. Для родителей
  4. Почему необходимо грамотно развивать умение работать в команде у дошкольников?

Почему необходимо грамотно развивать умение работать в команде у дошкольников?

Октябрь 7, 2022 Просмотров: 257

Федеральный государственный образовательный стандарт нацеливает на развитие умения детей работать в группе сверстников. Это возможно при особой организации детей в образовательном процессе — а именно, при использовании парной и подгрупповой работы.

Умение взаимодействовать в паре — одно из важнейших для детей дошкольного возраста. Оно имеет особую коммуникативную и деятельностную природу, особую значимость.

В большинстве случаев, особенно в детстве, очень важно находить общий язык с теми, кто находится рядом. Научить детей жить в социуме и объяснить им, для чего нужна команда — это одна из задач нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Обучение навыкам работы в группе помогает детям адаптироваться в любом социуме (детский сад, школа, компания друзей).

Работать в группе — значит взаимодействовать. Одним из типов взаимодействия является сотрудничество.

Важным также является умение договариваться о предмете и способе деятельности, другими словами «Что делать?» и «Как делать?». Это умение формируется в течение всего дошкольного детства в несколько этапов. 

Педагоги нашего детского сада используют эффективные методики обучения, благодаря которым дети легко и с интересом вовлекаются в групповую работу.

В этот раз ребята выполнили групповую аппликацию «Осень» — и она получилась совсем как настоящая осень: яркая, сочная, жизнерадостная и теплая.

 

ФОТО С ЗАНЯТИЯ ПО ССЫЛКЕ.